Решите систему уравнений

xy = - 12

x^2 + y^2 = 25

+3
Ответы (1)
  1. 8 мая, 07:01
    0
    X=-12/y, = >

    144/y²+y²=25 |*y² = >

    144+y⁴=25y² - > y⁴-25y²+144=0

    Пусть y² = t ≥ 0 = >

    t²-25t+144=0

    t₁=16, t₂=9. t₁,₂ ≥ 0 = >

    y²=16 и y²=9 = > y₁=4, y₂=-4, y₃=3, y₄=-3.

    x=-12/y, = >

    x₁=-3, x₂=3, x₃=-4, x₄=4.

    Ответ: (-3,4), (3,-4), (-4,3), (4,-3).