Геометрической прогрессии 1; -2; 4; -8; 16 ... нужно сложить, чтобы получить сумму, равную а) - 85 б) 171

+4
Ответы (1)
  1. 2 мая, 15:47
    0
    Sn=b₁ (1-q^n) / (1-q) ; ... - 85=1 (1 - (-2) ^n) / (1 - (-2)) ; 1+2^n = (-85) ·3; 1+2^n = - 255; 2^n = - 256; (-2) ^n = (-2) ⁸; n=8 ... (-2) ^n=171·3-1; (-2) ^n=512; n=9