Найдите нули функции y=2cos (2x-п/3)

+5
Ответы (1)
  1. 23 августа, 04:36
    0
    Приравниваем наше выражение к нулю

    2cos (2x-п/3) = 0

    делим на 2

    cos (2 х-п/3) = 0

    записываем значение угла тригонометрической функции, когда верно неравенство

    2 х-п/3 = п/2 + пн, где н - натуральное число

    дальше выражаем х

    сначала переносим п/3

    2 х = п/2 + п/3 + пн

    2 х = 5 п/6 + пн

    делим на 2

    х = 5 п/12 + пн/2, это и есть нули функции