1 / (x-1) ^2+4/x-1-12=0 знаю, что нужно заменить 1/x-1 = x

+5
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 04:54
    0
    1 / (x-1) ²+4 / (x-1) - 12=0 | * (x-1) ². ОДЗ: х-1≠0, х≠1

    1+4 * (x-1) - 12 * (x-1) ²=0

    1+4x-4-12x²+24x-12=0

    -12x²+28x-15=0

    D=28²-4 * (-12) * (-15) = 64

    x₁ = (28-8) / (-24), x₁=20/24, x₁=5/6

    x₂ = (28+8) / 24, x₂=36/24, x₂=6/4, x₂=1,5