A) x^3-8y^3-6x^2y+12xy^2

B) 8x^6+y^3+12x^4y+6x^2y^2

разложите на множители

подробное решение

+5
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 18:47
    0
    X³-8y³-6x²y+12xy² = (x-2y) (x²+2xy+4y²) - 6xy (x-2y) =

    = (x²-2xy-2xy+4y²) (x-2y) = (x²-4y+4y²) (x-2y) = (x-2y) ³

    8x⁶+y³+12x⁴y+6x²y² = (2x²+y) (4x⁴-2x²y+y²) + 6x²y (2x²+y) =

    = (2x²+y) (4x⁴-4x²y+y²) = (2x²+y) ³