1) sin^2x-16sinx-17=0

2) sin^2x+31cosx+101=0

3) sinx+23cosx=0

+4
Ответы (1)
  1. 25 августа, 15:06
    0
    1) sin²x-16sinx-17=0

    назначим sinx=t

    t²-16t-17=0

    D=16²+4*17=256+68=324=18²

    t (1) = (16+18) / 2=17 ⇒sinx=17 ⇒ x=arcsin17+2πK

    t (2) = (16-18) / 2=-1 ⇒sinx=-1 ⇒ x=-π/2+2πk k∈Z

    2) sin² x+31cosx+101=0

    1-cos ²x+31cosx+101=0

    cos²x-31cosx-102=0

    назначим cosx=t

    t²-31t-102=0

    D=31²+4*102=961+408=1369=37²

    t (1) = (31+37) / 2=68/2=34 ⇒ cosx=34 ⇒ x=arccos34

    t (2) = (31-37) / 2=-6/2=-3 ⇒ cosx=-34 ⇒ x=arccos (-34) = arccos34

    3) sinx+23cosx=0

    уравнения делим на sinx

    получается

    sinx/sinx+23cosx/sinx=0

    1+23ctgx=0

    23ctgx=-1

    ctgx=-1/23

    x=arcctg (-1/23) = - arcctg1/23