Помогите решить уточнение с помощью дискременанта!

4x^2+x-18=0

+5
Ответы (1)
  1. 5 августа, 09:31
    0
    А=4 в=1 с = (-18)

    Д = 1^2 - 4 * 4 * (-18) = 1 + 288 = 289 > 0 2 корня

    х1 = - в-√D / 2*a = - 1 - √289 / 2 * 4 = - 1 - 17 / 8 = - 18 / 8 = 9/4 = 2,25

    х2 = - 1 + 17 / 8 = 16/8 = 4/2 = 2

    (2,25; 2)