7x^2-26x-8=0 решите с помощью дискременанта.

+5
Ответы (2)
  1. 8 февраля, 04:05
    0
    Квадратное уравнение, решаем относительно x:

    Ищем дискриминант:D = (-26) ^2-4*7 (-8) = 676-4*7 * (-8) = 676-28 * (-8) = 676 - (-28*8) = 676 - (-224) = 676+224=900;

    Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:x_1 = (2root900 - (-26)) / (2*7) = (30 - (-26)) / (2*7) = (30+26) / (2*7) = 56 / (2*7) = 56/14=4; x_2 = (-2root900 - (-26)) / (2*7) = (-30 - (-26)) / (2*7) = (-30+26) / (2*7) = - 4 / (2*7) = - 4/14 = - (2//7) ~~-0.285714285714286.
  2. 8 февраля, 04:53
    0
    D = 676 + 224 = 900 = 30 ^2

    X1 = (26 + 30) / 14 = 4

    X2 = (26 - 30) / 14 = - 4/14