Помогите решить. Алгебра 7 класс, метод алгебраического сложения.

5x+2y=12

4x+y=3

+5
Ответы (1)
  1. 23 июня, 12:43
    0
    |5 х+2 у=12

    |4 х+у=3

    Вытаскиваем из 2-го у. Значит чему равен у? Правильно у=3-4 х

    Тогда подставим в 1 уравнение 5 х+2 (3-4 х) = 12

    5 х+6-8 х=12

    6-3 х=12

    -3 х=6

    х=-2