Решите уравнение 6x^3-x^2-20x+12=0

+4
Ответы (1)
  1. 14 марта, 13:24
    0
    Тут подходит корень x=-2, поэтому дальше можно либо делить в столбик на x+2, либо просто выносить множитель x+2:

    6x^3-x^2-20x+12 = (6x^3+12x^2) - (13x^2+26x) + (6x+12) = (x+2) (6x^2-13x+6).

    Решаем квадратное уравнение 6x^2-13x+6=0 и находим еще 2 корня: x=2/3 и x=3/2. Итак, ответ: {-2; 2/3; 3/2}.