Вычислить сумму ряда 1/2 + 1/6 + 1/4 + 1/18 + ... + 1/2^n + 1/2*3^n + ...

+5
Ответы (1)
  1. 13 августа, 17:56
    0
    Это очевидно сумма двух бесконечно убывающих геометрических прогрессий: s1=1/2+1/4 + ... 1/2^n + ... = b/1-q=1/2 / (1-1/2) = 1 s2=1/6+1/18 ... + 1/2*3^n + ... = 1/6 * / (1-1/3) = 1/6/2/3=1/4 S=1+1/4=1,25 Отвте: 1.25