Помогите люди. Выразите из данного уравнения переменную y через переменную x и найдите 2 решения этого уравнения: 4x-y=7 2) - 2x+y=11 3) 5x-3y=15

+2
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 07:34
    0
    1)

    C{-2x + y = 11;

    4x-y=7⇒4x-7 = y или тоже самое y = 4x-7.

    Это значение поставим в (2) получится

    -2x+y=11; - 2x + (4x - 7) = 11; - 2x + 4x - 7 = 11; 6x-7=11; 6x=11+7; 6x=18; x = 3;

    y=4x-7 = 4*3-7=12-7 = 5. (3; 5)

    2)

    {y = 4x - 7;

    {5x - 3y = 15;

    Если зто значение поставим в (3) получится

    5x - 3 (4x-7) = 15;

    5x - 12x + 21 = 15;

    -7x + 21 = 15;

    -7x = 15 - 21;

    -7x = - 6;

    x = 6/7 ⇒ y=4x-7 = 4*6/7 - 7 = 24/7 - 7 = (24 - 49) / 7 = - 25/7. (6/7; - 25/7).