Сумма катетов прямоугольного треугольника равна 119 м, а его гипотенуза 89 м. Найдите площадь треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 23 января, 12:21
    0
    По теореме Пифагора и обозначении катетов х и у имеем

    х квадрат + у квадрат = 89 в квадрате

    х+у=119

    (x+y) ^2=x^2+y^2+2xy = 119^2=14161

    2 ху=14161-89*89=14161-7921=6240

    площадь равна 1/2*ху = 2 ху/4=6240/4=1560