Решите уравнение: (3x+1) ^2-100=0

+2
Ответы (2)
  1. 13 января, 18:16
    0
    (3x + 1) ² - 100 = 0

    (3x + 1) (3x + 1) - 100 = 0

    9x² + 6x + 1 - 100 = 0

    9x² + 6x - 99 = 0

    D = b² - 4ac = 6² - 4 * 9 * (- 99) = 36 + 3564 = 3600 = 60²

    x₁ = - 6 + 60 / 18 = 54/18 = 3

    x₂ = - 6 - 60 / 18 = - 66/18 = - 3 целых 2/3
  2. 13 января, 19:04
    0
    (3 х+1) ²-100=0

    9 х²+6 х+1-100=0

    9 х²+6 х-99=0

    D=36+3564=3600, √3600=60

    х₁=-6+60/18=3

    х₂=-6-60/18=-66/18=-11/3

    Ответ: х₁=3; х₂=-11/3