Решите уравнение: х^4-13x^2+36=0

+4
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 22:32
    0
    Х⁴ - 13 х²+36=0

    Пусть х²=у

    у² - 13 у+36=0

    D=169-4*36=169-144=25

    y₁=13-5 = 4

    2

    y₂ = 13+5 = 9

    2

    При у=4

    х²=4

    х₁=2

    х₂=-2

    При у=9

    х²=9

    х₁=3

    х₂=-3

    Ответ: - 3; - 2; 2; 3.