Найдите наименьший корень уравнения x^4+4x^2-5=0

+1
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 13:50
    0
    X^4 + 4x^2 - 5 = 0

    Пусть x^2 = t; t>=0;

    t^2 + 4t - 5 = 0

    D = 4*4 + 5*4 = 36 = 6^2

    1) t = (-4 + 6) / 2 = 1 или

    2) t = (-4 - 6) / 2 = - 5, это не удовлетворяет условию замены t >=0

    поэтому

    t = x^2 = 1

    x = 1;

    x = - 1