Помогите решить решите уравнение 14x^2+x-3=0

+1
Ответы (2)
  1. 21 мая, 00:43
    0
    14x^2 + x - 3 = 0

    D = 1 + 4*3*14 = 1 + 12*14 = 169 = 13^2

    x1 = (- 1 + 13) / 28 = 12/28 = 3/7

    x2 = (- 1 - 13) / 28 = - 14/28 = - 1/2
  2. 21 мая, 01:41
    0
    14 х²+х-3=0

    D = 1²-4*14 * (-3) = 1+168 = 169

    D>0, 2 корня

    х1 = - 1+√169 / 2*14 = - 1+13/28 = 12/28 = 3/7

    х2 = - 1-√169/2*14 = - 1-13/28 = - 14/28 = - 0,5