Двое рабочих изготавливали детали. Второй рабочий за 1 ч изготавливал в 1,5 раза больше деталей, чем первый. После замены оборудования их производительность увеличилась на 20% и стала равна 30 деталям час. Сколько деталей в час изготавливал первый рабочий?

+5
Ответы (2)
  1. 24 апреля, 18:46
    0
    Х - д/ч - производительность 1-го рабочего

    1,5 х д/ч - производительность 2-го рабочего

    х + 1,5 х = 2,5 х - совместная производительность 2-х рабочих

    20% - это 0,2 повышение производительности.

    Если прежняя 1, то новая - 1,2

    2,5 х·1,2 = 3 х - новая производительность, выраженная через старую

    По условию 3 х = 30 - - - > х = 10

    Ответ: 1-й рабочий изготавливал в час 10 деталей
  2. 24 апреля, 21:52
    0
    Хд-изготавливал в час 1, стал 1,2 хд

    1,5 хд-изготавливал в час 2, стал 1,8 хд

    1,2 х+1,8 х=30

    3 х=30

    х=30:3=10 д-изготавливал в час 1

    1,5*10=15 д-изготавливал в час 2