Найдите сумму четных чисел, больших 27 и не превышающих 88.

+5
Ответы (1)
  1. 12 мая, 11:53
    0
    27<четные числа≤88

    28; 30; 32; ...; 88

    Арифметическая прогрессия.

    А₁=28

    А₂=30

    d=A₂-A₁=30-28=2

    An=A₁+d (n-1)

    An=28+2 (n-1) = 28+2n-2=26+2n

    An=88

    88=26+2n

    2n=88-26

    2n=62

    n=31

    A₃₁=88

    S₃₁ = (A₁+A₃₁) * 31=15.5 (28+88) = 15.5*116=1798

    2

    Ответ: 1798.