Решить показательное уравнение, используя способ разложения на множители:

6^x+6*25^x-6=5^x*30^x

+3
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 15:58
    0
    6^[x}+6*25^[x]-6=5^[x]*30^[x]

    6^[x]+6*5^[2x]-6=5^[2x]*6^[x]

    Пусть 6^[x]=a, 5^[2x]=b

    a+6b-6=ba

    -b (a-6) + (a-6) = 0

    (a-6) (1-b) = 0

    Возвращаемся к замене

    (6^[x]-6) (1-5^[2x]) = 0

    6^[x]=6

    x=1

    5^[2x]=1

    2x=0

    x=0

    Ответ: 0 и 1