Сократите дробь: (1-3a) ^2/3a^2+5a-2

+3
Ответы (1)
  1. 19 августа, 02:09
    0
    (1-3 а) ²:3 а²+5 а-2

    (1-3a) · (1-3a) : 3 (a+2) (a-1:3) = (1-3a) · (1-3a) : (a+2) (3a-1) =

    (3a-1) (1-3a) / (a+2) (1-3a) = (3a-1) / (a+2)

    3 а²+5 а-2=0

    D=5²-4·3· (-2) = 25+24=49

    х1=-5-7:6=-2

    х2=-5+7:6=2:6=1:3