Решите систему уравнений методом алгебраического сложения:

y=x+3

4x+3y=23

+2
Ответы (1)
  1. 14 августа, 08:47
    0
    {y=x+3 {y=x+3 | * (-3) (умножим на "-3") {-3y=-3x-9

    {4x+3y=23 {3y=23-4x | {3y=-4x+23

    Складываем уравнения:

    -3 у+3 у=-3 х + (-4 х) - 9+23

    0=-7 х+14

    7 х=14

    х=2 у=2+3=5

    Ответ: х=2; у=5.