Площадь прямоугольного треугольника 96 см^2, а разность его катетов 4 см. Найдите катеты этого треугольника

+3
Ответы (2)
  1. 28 мая, 09:18
    0
    Пусть Х-первый катет, тогда (Х-4) - второй катет

    площадь прямоугольного треугольника равна 1/2 (основание*на высоту)

    (X^2-4X) / 2=96

    X^-4X=192

    X^2-4X-192=0

    D=b^2-4ac, D=16+768=784=24^2

    X1 = (4-28) / 2=-12 - не подходит по смыслу задачи, т. к. катет не может быть отрицательным

    X2 = (4+28) / 2=16

    16-4=12

    Ответ: 16 см и 12 см.
  2. 28 мая, 10:16
    0
    S=96

    s=1/2ab

    ab=2s

    ab=192

    b-a=4

    a=x

    b = (x+4)

    x (x+4) = 192

    x^2+4x=192

    x^2+4x-192=0

    d=b^2-4ac

    d=16-4*1*-192

    d=16--768

    d=корень из 784

    x1=-b+корень d/2a

    x1=-4+28/2=12

    x2=-4-28/2=-16 (не подходит, можно было не считать.) a=12 см

    b = (12+4) = 16 см

    проверка

    (12*16) * 1/2 = 96 см