Решите уравнение tg (Пх/12) = - 1 / корень из 3

В ответе запишите на меньший положительный корень

+1
Ответы (1)
  1. 16 января, 13:06
    0
    Tg (πx/12) = - 1/√3⇒πx/12=-π/6+πn⇒x/12=-1/6+n⇒x=-2+12n

    n=0⇒x=-2<0

    n=1⇒x=-2+12=10>0

    x=10 - наименьший положительный корень