14x^2-5x-1=0 помогите решить 8 класс

+5
Ответы (2)
  1. 9 июня, 11:02
    0
    а=14, в=-5, с=-1

    Д=в (в квадрате) (думаю ты понимаешь, что это б латинская) - 4 ас,

    Д = (-5) (в квадрате) - 4*14 * (-1),

    Д=25+56=81.

    Д больше нуля, следовательно у нас 2 корня,

    x1 (всмысле 1 корень) = - в - корень из Д все это делить на 2 а,

    х1 = 5-9 все делить на 2*14,

    х1 = - 4: 28 = - 1/7

    х2 = - в + корень из Д и все поделить на 2 а,

    х2=5+9 делить 2*14,

    х2=14/28=1/2=0,5

    (если что Д = 81, а корень из Д = корень из 81 = 9)

    ответ: - 1/7, 0,5
  2. 9 июня, 11:11
    0
    Д = (-5) ^2-4*14 * (-1) = 81 kor 9

    x1=5-9/28=-1/7

    x2=5+9/28=1/2