9 у в 4 степени - 10 у в квадрате+1=0

+2
Ответы (2)
  1. 1 марта, 17:09
    0
    Пусть y^2=t, тогда уравнение примет вид 9t^2-10t+1=0.

    D (Дискриминант) = b^2-4ac = (-10) ^2-4*9*1=64=8^2

    t1 = (10-8) / 18=1/9

    t2 = (10+8) / 18=1

    Возвращаемся к замене:

    y1=t1^2 = (1/9) ^2=1/81;

    y2=t2^2 = (1) ^2=1;

    Ответ: 1/81; 1
  2. 1 марта, 19:57
    0
    9 у^4-10y^2+1=0

    Пусть х=y^2, тогда x^2=y^4

    9x^2-10x+1=0

    Д = (-10) ^2-4*9*1=100-36=64=8^2

    x1 = (10+8) / 2*9=18/18=1

    x2 = (10-8) / 2*9=2/18=1/9