Найти точки экстрэмума функции y=2/x+x/3

+1
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 10:22
    0
    Находим первую производную функции:

    y' = 1/3-2/x2

    или

    y' = (x^2 - 6) / (3x^2)

    Приравниваем ее к нулю:

    1/3-2/x2 = 0

    x1 = - √6

    x2 = √6

    Вычисляем значения функции

    f (-√6) = (-2/3) * √6

    f (√6) = (2/3) * √6

    fmin = (-2/3) * √6

    fmax = (2/3) * √6