Геометрическая прогрессия, помогите!

дано:

b1 = - 2

b6 = - 486

найти: S6

+2
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 17:21
    0
    Sn = b1 * (g^n - 1) / (g - 1) ; S6=b1 (g^6 - 1) / g-1

    b6 / b1 = g^5;

    g^5 = - 486 / - 2 = 243 = 3^5;

    g = 3.

    S6 = - 2 (3^6 - 1) / (3-1) = - 2 (729 - 1) / 2 = - 2*728 / 2=

    = - 728