Два слитка, один из которых слдержит 35% серебра, а другой 65%. сплавляют и получают слиток массой 20 г, содержащий 47% серебра. Чему равна масса каждого из этих слитков. Введите свой вопрос сюда

+1
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 15:13
    0
    масса 20 г=100%, 47%=47*20/100. Получаем 9,4 г. 9,4 г=100%, 35% серебра = 9,4*35/100=3,29 г, соответственно, 65%=9,4*65/100=6,11 г. Потом 20 г-9,4 г=10,6 г. Теперь снова 10,6 г=100%. Первый слиток был на 65% не из серебра: 65*10,6/100=6,89 г-не серебро. добавляем 3,29 г серебра и получаем массу первого слитка 10,18 г.

    Второй слиток 20 г-10,18 г=9,82 г или:

    Второй слиток был на 35% не из серебра: 35*10,6/100=3,71 г-не серебро. добавляем 6,11 г серебра и получаем массу второго слитка 9,82 г.