Две дорожные бригады могут заасфальтировать дорогу за 35 часов за сколько часов может заасфальтировать участок каждая бригада, если одна может заасфальтировать на 24 часа быстрее, чем другая

+3
Ответы (1)
  1. 25 августа, 16:11
    0
    1-дорога

    1/35 - совместная производительность

    х-время быстрой бригады

    х+24-время медленной

    1/х+1 / (х+24) = 1/35

    1/х+1 / (х+24) - 1/35=0 домножим на 35 х (х+24)

    35 (х+24) + 35 ч-х (х+24) = 0

    35 х+840+35 х-х²-24 ч=0

    -х²+46 х+840=0

    х²-46 х-840=0

    D = (-46) ² - 4·1· (-840) = 2116 + 3360 = 5476

    x1 = (46 - √5476) / (2*1) = (46 - 74) / 2 = - 28/2 = - 14 не подходит

    x2 = (46 + √5476) / (2*1) = (46 + 74) / 2 = 120/2 = 60 ч - - время быстрой бригады

    60+24=84 ч--время медленной бригады