Упростите выражение (3+а) ^2-а (а-3) и найдите его значение при а=-1/9

+2
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 17:54
    0
    (3+а) ^2 - (а^2-3) = (3+а) ^2-a^2+3a=9+6a+a^2-a^2+3a=9+9a=9 (1+a) = 9 (1-1/9) = 9 (9-1/9) = 9/2*8/9=8