Человек ростом 1,8 м стоит на расстояние 6 м от столба, на котором висит фонарь. Человек отбрасывает тень длинной 4 м. Найдите высоту столба.

+3
Ответы (2)
  1. 18 апреля, 22:45
    0
    Высота человека относится к высоте столба как длинна тени к сумме длин тени и расстояния до столба

    пусть х - это высота столба

    1,8 / х = 4 / (4+6)

    1,8/х=0,4

    х=1,8/0,4

    х=4,5 высота столба
  2. 19 апреля, 00:44
    0
    Высота человека относится к высоте столба, как длинна тени к сумме длин тени и расстояния до столба

    Пусть х - высота столба

    1,8 / х = 4 / (4+6)

    1,8 / х = 0,4

    х=1,8 / 0,4

    х=4,5 высота столба