В футляр цилиндрической формы уложены 3 теннисных мяча так, что они касаются крышек и стенок футляра. Какую чать объёма футляра занимают мячи?

В ответах учебника получилось 2/3

Написано воспользоваться формулой объёма шара и цилиндра. и Выразить h через r - радиус

пи = 3

+2
Ответы (1)
  1. 21 августа, 08:10
    0
    Футляр.

    h=3d=3*2r=6r

    V = π*r²*h=π*r²*6rr=3*r²*6*r=18r³

    Мячик

    . V = 4/3*π*r³=4/3*3*r³=4 r³

    Три мячика

    V=4r³*3=12 r³

    12r³/18r³=12/18=2/3 - т акую часть объёма футляра занимают мячи