1) Вынесите общий множитель за скобки: (a-b) ^2+3 (a-b).

2) Докажите, что при n знак принадлежит (повёрнутая Э) N значение выражения:

а) 2^n+2^n+1+2^n+3 кратно 11; в) 125 * 25^n - 5^2n+1 имеет три простых делителя.

+3
Ответы (1)
  1. 12 января, 10:14
    0
    1) (a-b) ((a-b) + 3)

    2) 2^n+2^ (n+1) + 2^ (n+3) = 2^n (1+2+2^3) = 2^n*11

    3) 125*25^n-5^ (n+1) = 5^ (2n+3) - 5^ (2n+1) = 5^ (2n+1) (25-5) = 5^ (2n+1) * 24 = 5^ (2n+1) * 2^3*3 значит делители 2; 3; 5