Решите уравнение (2x-8) '2 * (x-8) = (2x-8) * (x-8) '2

Желательно подробное решение

+3
Ответы (1)
  1. 16 января, 07:55
    0
    (2x-8) ^2 * (x-8) - (2x-8) * (x-8) ^2=0

    выносим общие множители за скобку:

    (2x-8) * (x-8) * (2x-8 - (x-8)) = 0

    (2x-8) * (x-8) * (2x-8-x+8) = 0

    (2x-8) * (x-8) * x=0

    Произведение равно нулю, когда один из множителей равен нулю, значит получаем три уравнения:

    1) 2x-8=0

    2x=8

    x=4

    2) x-8=0

    x=8

    3) x=0

    Ответ: 0; 4; 8.