Четырёхзначное число кратное 15 произведение цифр которого больше 55 но меньше 65

+2
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 07:06
    0
    Четырёхзначное число кратно 15, следовательно делится 5. Тогда последняя цифра искомого числа либо 0, либо 5. Нуль не подходит, т. к. произведение его цифр не равно нулю. Остётся - последняя цифра числа равна 5.

    Тогда произведение оставшихся цифр больше 11, но меньше 13, что означает - это произведение равно 12.

    Ни 9, ни 8, ни 7, ни 5 не м. б. среди этих чисел, т. к. не получится произведение равное 12.

    Это м. б. цифра 6? Но тогда есть единственный набор цифр, произведение которых равно 12 = 1 * 2 * 6. Но, искомое число должно делиться нацело ещё и на 3, т. к. всё число делится на 15. Считаем сумму цифр числа, чтобы определить, делится число на 3 или нет. 1 + 2 + 6 + 5 = 14. Не делится на 3. Цифра 6 отпадает.

    М. б. это цифра 4? Опять единственный набор 12 = 1 * 3 * 4. И опять сумма цифр не делится на 3: 1 + 3 + 4 + 5 = 12. Цифра 4 отпадает.

    Может быть это цифра 3? Опять единственный набор 12 = 2 * 2 * 3. А вот сумма цифр делится на 3: 2 + 2 + 3 + 5 = 12. Цифра 3 подходит, как и весь набор 2, 2, 3, 5. Остаётся выяснить в каком порядке они в искомом числе:

    2235 : 15 = 149

    2325 : 15 = 155

    3225 : 15 = 215

    Условиям задачи удовлетворяют 3 числа!