1. Запишите четыре первых члена геометрической прогрессии an, если a₁=2, q=0.25.

2. Найдите пятый член геометрической прогрессии 3; 1; 1/3; 1/9; ...

+3
Ответы (1)
  1. 9 июля, 21:16
    0
    1. Четыре члена геометрической прогрессии

    а₁ = 2

    а₂ = а₁ * q = 2 * 0,25 = 0,5

    a₃ = а₂ * q = 0,5 * 0,25 = 0,125

    a₄ = а₃ * q = 0,125 * 0,25 = 0,03125

    2. Пятый член геометрической прогрессии

    3; 1; 1/3; 1/9; 1/27