Из одного пункта в другой мотоциклист двигался со скоростью 60 км/ч, обратный путь был им проделан со скоростью 10 м/с. определите среднюю скорость мотоциклиста за все время движения

+2
Ответы (1)
  1. 22 августа, 15:45
    0
    1 км = 1000 м 1 ч = 3600 с

    1) 60000 : 36000 = 16 2/3 (м/с) - скорость мотоциклиста туда

    2) 16 2/3 + 10 = 26 2/3 = 80/3 (м/с) - сумма скоростей туда-обратно

    3) 80/3 : 2 = 80/3 * 1/2 = 80/6 = 13 1/3 (м/с) - средняя скорость мотоциклиста

    Ответ: 13 1/3 м/с - средняя скорость мотоциклиста за время движения.