Квадратный трехчлен разложен на множители: 2x²-19 х+42=2 (х-6) (х-а). Найдите а. Нужно полное решение.

+3
Ответы (1)
  1. 6 мая, 19:21
    0
    2 х²-19 х+42=0

    Д=19²-4*2*42=361-336=25

    х1 = (19+5) / 4=6

    х2 = (19-5) / 4=3,5

    ах²+вх+с=а (х-х1) (х-х2) 2 х²-19 х+42=2 (х-6) (х-3,5)