Известно, что в парке 7/24 деревьев составляют каштаны, а 5/18-березы. сколько всего деревьев в парке, если их больше, чем 100, но меньше, чем 200?

+3
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 21:14
    0
    Решаем уравнение:

    100 < 7/24 + 5/18 < 200

    7/24 + 5/18 = (126 + 120) x / 432 = 246 / 432 = 123 / 216 = 41 / 72

    умножаем на 2 (что бы знаменатель был между 100 и 200).

    82 / 144

    если умножить на 3, то будет 216, а в задаче сказано что деревьев меньше 200.

    таким образом в парке 144 дерева.