Найти tg, если cosa=-2/3, a (П/2; П)

+3
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 04:13
    0
    Решение

    sin^2x + cos^2x = 1 / cos^2x ≠ 0

    tg^2x + 1 = 1 / (cos^2x)

    tg^2x = 1 / (cos^2x) - 1

    tg^2x = 1 / (-2/3) ^2 - 1

    tg^2x = (9/4) - 1

    tg^2x = 5/4

    x1 = - arctg (5/4) + πn, n∈Z

    x2 = arctg (5/4) + πk, k∈Z не удовлетворяет условию x∈[π/2; π]

    Ответ: x = - arctg (5/4) + πn, n∈Z