Разность двух натуральных чисел равна 1, а их произведение равно 72. Найдите сумму этих двух чисел.

+2
Ответы (1)
  1. 3 июля, 20:25
    0
    Тут без решений ясно, что 9 и 8 сумма 9+8=17

    х-у=1

    ху=72

    х=у+1

    (у+1) * у=72

    у²+у-72=0

    D=1+288=289

    у1=8 у2=-9 (не подходит)

    х-8=1

    х=9 (9; 8)