Решите задачу (2x+20) : 24 = (x+12) : 15

+2
Ответы (2)
  1. 20 мая, 01:13
    +1
    Применяем основное свойство пропорции: произведение крайних членов пропорции равно произведению средних:

    (2 х+20) ·15=24· (х+12),

    2 (х+10) ·15=2·12· (х+12), раздели обе части уравнения на 6

    (х+10) ·5=4· (х+12),

    5 х+50=4 х+48.

    5 х-4 х=-50+48,

    х=-2

    Ответ. х=-2
  2. 20 мая, 04:09
    +1
    Деление пишем дробью /

    /

    переносим правую часть в левую

    (10 х+100-8 х-96) / 120=0

    (2 х+4) / 120=0

    2 х/120+4/120=0

    2 х/120+1/30=0

    переносим 1/30 в правую часть

    2 х/120=-1/30

    и это пропорция

    2 х=-120/30

    2 х=-4

    х=-4/2

    х=-2