четвертый член геометрической прогрессии на 8 целых 2/3 большего первого члена. Если сумма первых трех членов равна 4 целых 1/3, то утроенный первый член прогрессии равен

+4
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 07:29
    0
    B4=b1q³

    b1q³-b1=8 2/3=26/3⇒b1 (q³-1) = 26/3

    S3=b1 (q³-1) / (q-1) = 13/3

    26/3: (q-1) = 13/3

    q-1=26/3:13/3=2

    q=3

    b1=26/3: (q³-1) = 26/3:26=1/3

    3b1=3*1/3=1