Четвертый член геометрической прогрессии на 8 + (2/3) больше первого. Сумма первых 3 членов равна 4 + (1/3).

Найдите утроенный первый член прогрессии

+2
Ответы (1)
  1. 23 октября, 13:01
    0
    B4 = b1 + 8 + (2/3) = b1 * q^3 (по формуле n-го члена)))

    S3 = (b1 * (1-q^3)) / (1-q) = 4 + (1/3)

    получили систему из двух уравнений с двумя неизвестными)))

    из первого уравнения: b1 - b1*q^3 = - 26/3

    b1 * (1-q^3) = - 26/3

    подставим во второе уравнение: (-26/3) / (1-q) = 13/3

    1-q = (-26/3) / (13/3) = - 2

    q = 3

    b1 = (-26/3) / (1-27) = (-26/3) / (-26) = 1/3

    Ответ: 1