При каких целых значениях p является целым числом значение выражения

(a+1) ^2-6 а+4 / / а

+5
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 23:04
    0
    ((a+1) ²-6a+4) / / a = (a²+2a+1-6a+4) / / a = (a²-4a+5) / / a=a-4 + (5//a)

    будет целым при тех значениях когда 5//а будет целым; это выполняется при а=-1; 1; - 5; 5