Тимуру нужно купить 5 литров молока. Один пакет молока объёмом 1 литр стоит 52 рубля. Один пакет объёмом 2 литра стоит 97 рублей. Кроме того, в магазине проходит акция: три литровых пакета молока продоются по цене двух таких же пакетов. Какую наименьшую сумму в рублях потратит Тимур на покупку?

+4
Ответы (2)
  1. 6 января, 09:25
    0
    Если он купил бы 2 литра за 97 + 2 литра 97 + 1 литр за 52, то потратил бы 246 рублей.

    Но если он купит три литра и заплатит как за 2 пакета, то есть 52+52=104 рубля и купит 2 литра за 97 рублей, то заплатит за покупку 104+97=201 рубль.
  2. 6 января, 11:54
    0
    Купит по литру 3 штуки, т. к акция и придется платить только за две, 52+52=104 рубля и 1 двухлитровый за 97 рублей.

    Итого наименьшая сумма будет 104+97=201 рубль