9x^4-10x^2+1=0

помогите решить, подробный ответ приветствуется.

+1
Ответы (2)
  1. 28 февраля, 12:15
    0
    Берем x^2=t, t>0

    Имеем 9*t^2 - 10t+1=0

    Решаем квадратное уравнение t1 = (10 + sqrt (100 - 36)) / 18 = 1

    t2 = (10 - sqrt (100-36)) / 18 = 1/9

    Возвращаемся к переменной x:

    x^2 = 1, значит x1=1, x2 = - 1

    x^2 = 1/9, значит x1 = 1/3, x2 = - 1/3
  2. 28 февраля, 15:31
    0
    X²=t

    9t²-10t+1=0

    D=100-36=64

    t1=10-8/18=1/9

    t2=10+8/18=1

    x²=1/9

    x=1/3 и x=-1/3

    x²=1

    x=1 и x=-1