Решите уравнение в подробностях

(x²-x-6) * (x²+2x-15) = 0

+1
Ответы (1)
  1. 22 июня, 09:32
    0
    (x²-x-6) * (x²+2x-15) = 0

    Произведение двух множителей равно 0, когда хотя бы один из множителей равен 0.

    1) х²-х-6=0

    D=b²-4ac = (-1) ²-4· (-6) = 1+24=25=5²

    х₁,₂ = (-b ±√D) / 2a

    х₁ = (1-5) / 2=-2 или х₂ = (1+5) / 2=3

    2) x²+2x-15=0

    D=b²-4ac=2²-4· (-15) = 4+60=64=4²

    х₃,₄ = (-b ±√D) / 2a

    х₃ = (-2-4) / 2=-3 или х₄ = (-2+4) / 2=1

    Ответ. - 3; - 2; 1; 3