сократите дробь а) 15 х (в 4 степени) - 25 х (в 3 степени) внизу дробная черта и 5 х (в 5 степени) б) 9 у (в 2 степени) - 1 дробная черта 9 у-3 в) а (в 2 степени) + 4 а + дробная черта 4 - (а в 2 степени) помогите кому не трудно

+3
Ответы (1)
  1. 11 июля, 08:07
    0
    А) 15 х^4-25 х^3/5 х^5 = 5 х^3 (3 х-5 х) / 5 х^5 = - 2 х/5 х^2

    Б) 9 у^2-1/9 у-3 = (3 у-1) (3 у+1) / 9 у-3 = 3 у+3

    В) а^2+4 а/4-а^2 = а (а+2) / (2-а) (2+а) = а/2-а

    /-дробная черта

    ^4,^3,^2,^5 - показатель степени